黄建中

县政协党组书记、主席,县委办主任
工作分工
主持县政协全面工作。
个人简介

黄建中,男,汉族,1964年8月出生,湖南炎陵人。1985年6月加入中国共产党,1982年9月参加工作,本科文化。现任炎陵县政协党组书记、主席 县委办主任。

1982.09至1988.09  炎陵县水口学区教师

1988.09至1990.07  湖南省株洲师范学校中师学习

1990.07至1995.07  炎陵县水口二中教师,校团委书记(其间:1987.04-1991.06湘潭大学法律专业自考专科毕业)

1995.07至1997.01  炎陵县纪律检查委员会科员(其间:1993.09--1996.07湖南教育学院政治专业函授本科学习)

1997.01至2001.10  炎陵县纪委办公室主任、副科级纪检员

2001.10至2002.01  炎陵县下村乡党委副书记

2002.01至2003.02  炎陵县下村乡党委副书记、乡长(其间:2002.09-2002.11株洲市委党校乡镇长书记培训班学习)

2003.02至2006.03  炎陵县下村乡党委书记(其间:2002.06-2004.06湘潭大学商学院在职研究生课程班企业管理学习)

2006.03至2006.06  炎陵县霞阳镇党委委员、书记

2006.06至2009.06  炎陵副县级干部,霞阳镇党委书记

2009.06至2009.11  炎陵县副县级干部,县卫生局局长、党委副书记

2009.11至2009.12  炎陵县委常委,县卫生局局长、党委副书记

2009.12至2010.03  炎陵县委常委,县卫生局局长、党委副书记,县委统战部部长,县政协党组副书记

2010.03至2011.06  炎陵县委常委、统战部长,县政协党组副书记

2011.06至2011.09  炎陵县政府副县长

2011.09至2012.11  炎陵县政府副县长、党组成员

2012.11至2016.11  炎陵县委常委,政府副县长、党组成员

2016.11至2017.03  炎陵县委常委(县委办主任)、县人民政府党组成员

2017.03至2020.05  炎陵县委常委、县委办主任

2020.06至今           炎陵县政协党组书记 主席、县委办主任